Vereinbaren Sie noch heute einen Termin zur Schuldnerberatung

- Wir begegnen Ihnen mit Respekt und suchen nach der besten Lösung für Sie -

Stufe für Stufe bei Ihrer Schuldenproblematik, machen sie einen Termin mit uns
Mach Sie den 1. Schritt die Treppe rauf aus Ihrer Schuldenproblematik

Ganz wesentlich: Sie sind kein Bittsteller!

Für uns ist maßgeblich: Wir arbeiten respektvoll auf Augenhöhe zusammen, denn als unser Mandant sind Sie kein Bittsteller!

Folgendes dürfen Sie von uns während des gesamten
Beratungsprozesses erwarten:

  • Gehen Sie gemeinsam mit uns Stufe für Stufe aus Ihrer Schuldenproblematik
  • Wir nehmen uns Zeit und erarbeiten eine Lösung für Ihre individuelle Situation
  • Direkten und persönlichen Kontakt zu Ihrem Berater
  • Hilfe in Notsituationen
  • Zu jeder Zeit auf dem aktuellen Stand in Ihrem Beratungsprozess

Der erste Schritt - Einen Termin bei einer Beratungsstelle in der Nähe vereinbaren

Mit dem Eingeständnis, dass man seine finanziellen Angelegenheiten selbst nicht mehr unter Kontrolle hat und Hilfe braucht, entsteht die Frage, wo man gute und kompetente Hilfe erhält, um einen Weg aus den Schulden zu finden. Die ADN Schuldnerberatung hat deutschlandweit ein Netzwerk an Schuldnerberatungsstellen aufgebaut. Mit einem Klick auf das jeweilige Bundesland erhalten Sie eine Übersicht aller Schuldnerberatungsstellen mit Telefonnummer und einem Link zu der Beratungsstelle:

Unsere Schuldnerberatungsstellen nach Bundesländern in der Übersicht:

Schuldnerberatung Aurich

04941-6049683   aurich@adn-sb.de


Schuldnerberatung Braunschweig

0531-4811471   braunschweig@adn-sb.de


Schuldnerberatung Bremervörde

0421-33636790   bremervoerde@adn-sb.de


Schuldnerberatung Cuxhaven

04721-3962060   cuxhaven@adn-sb.de


Schuldnerberatung Delmenhorst

04221-9811010   delmenhorst@adn-sb.de


Schuldnerberatung Emden

04921-583759   emden@adn-sb.de


Schuldnerberatung Göttingen

0551-20527044   goettingen@adn-sb.de


Schuldnerberatung Hameln

05151-8237807   hameln@adn-sb.de


Schuldnerberatung Leer

0491-4544758   leer@adn-sb.de


Schuldnerberatung Lingen

0591-9011764   lingen@adn-sb.de


Schuldnerberatung Neustadt a. Rbge.

05032-9678840   neustadt@adn-sb.de


Schuldnerberatung Oldenburg

0441-5090687   oldenburg@adn-sb.de


Schuldnerberatung Osterholz-Scharmbeck

0421-33636790   osterholz@adn-sb.de


Schuldnerberatung Rotenburg

04261-8400699   rotenburg@adn-sb.de


Schuldnerberatung Stade

04141-405938   stade@adn-sb.de


Schuldnerberatung Uelzen

0581-3896128   uelzen@adn-sb.de


Schuldnerberatung Walsrode

05161-6098749   walsrode@adn-sb.de


Schuldnerberatung Wilhelmshaven

04421-5071747   wilhelmshaven@adn-sb.de


Schuldnerberatung Winsen(Luhe)

04171-6693060   winsen@adn-sb.de


Schuldnerberatung Wolfsburg

05362-505001   wolfsburg@adn-sb.de


Sie sind sich nicht sicher, welche Beratungsstelle die nächstgelegene ist? Kein Problem! Hier geht es zu unserer Umkreissuche >>>

Sie möchten gerne, dass wir Kontakt zu Ihnen aufnehmen? Schreiben Sie uns eine Mail oder nutzen Sie unser Kontaktformular

Sie können uns auch deutschlandweit über die folgenden Nummern kostenlos anrufen:

Telefonsymbol

0800 - 724 13 98 

für Bayern | Bremen | Bremervörde | OHZ

Telefonsymbol

0800 - 399 90 00

für Hamburg | übriges Bundesland

Telefonsymbol

0800 - 101 23 24

für Niedersachsen


Beratungsstelle gefunden - Termin zur kostenlosen Erstberatung vereinbaren

Wenn Sie eine Beratungsstelle in Ihrer Nähe gefunden haben, dann können Sie telefonisch einen Termin zur kostenlosen und unverbindlichen Schuldenberatung vereinbaren. Selbstverständlich können Sie uns Ihre Anfrage auch per Mail oder über das Kontaktformular schicken und wir werden uns zur Terminabsprache so schnell wie möglich mit Ihnen in Verbindung setzen. Unsere Schuldnerberater sind bemüht mit Ihnen einen zeitnahen Beratungstermin zu finden und lange Wartezeiten zu vermeiden. Meistens bekommen Sie innerhalb von zwei Wochen einen Termin. 

Termin vereinbart - Wie geht es nun weiter?

Zur Vorbereitung auf das erste Gespräch können Sie folgendes tun:

  • suchen Sie alle Unterlagen mit Forderungen gegen Sie zusammen (falls diese Unterlagen vorhanden sind)
  • überlegen Sie sich, welche Einnahmen (Lohn-Gehalt; Leistungen; Kindergeld etc.) Sie monatlich zur Verfügung haben
  • überlegen Sie sich, welche Ausgaben (Miete, Kreditraten, Raten an Versandhäuser, Versicherungsbeiträge etc) monatlich entstehen

Das erste Beratungsgespräch - Das können Sie von uns erwarten

  • wir nehmen uns Zeit für Sie und analysieren mit Ihnen Ihre aktuelle Situation
  • wir verschaffen uns einen ersten Überblick über Ihre Schuldensituation
  • wir machen mit Ihnen einen Haushaltsplan um uns einen Überblick zu verschaffen
  • wir zeigen Ihnen Lösungswege auf um wieder raus aus den Schulden zu kommen
  • wir klären Sie über Pfändungsschutzmaßnahmen auf
  • wir geben Ihnen alle Informationen zu einer möglichen Privatinsolvenz

Natürlich klären wir Sie im ersten Beratungsgespräch auch über möglicherweise entstehende Kosten für die weitere Beratungsleistung auf. Diese Kosten sind auch immer davon abhängig, ob es eine Kostenübernahme von dritter Seite (z.B. Gemeinde, Bundesland etc.) geben kann. Das erste Gespräch ist für Sie vollkommen kostenlos und unverbindlich und Sie können entscheiden, ob Sie mit uns gemeinsam den Weg aus der Verschuldung gehen möchten.

Sie brauchen eine Bescheinigung für das Pfändungsschutzkonto - Hier sind Sie bei uns richtig

Wenn Sie Unterhaltsverpflichtungen haben, dann können unsere Berater Ihnen hierüber eine Bescheinigung gemäß § 850K ZPO zur Vorlage bei Ihrer Bank ausstellen. Damit lässt sich der monatliche Sockelfreibetrag erhöhen. Kontaktieren Sie unsere Schuldnerberatungsstelle in Ihrer Nähe.


Jetzt Kontaktformular ausfüllen - Wir melden uns so schnell wie möglich bei Ihnen

Bitte den Code eingeben:

Hinweis: Bitte die mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.