Online-Schuldnerberatung

- Schuldnerberatung per Telefon oder Video-Telefonie - Jetzt Termin vereinbaren -

In der Corona-Krise sind wir für Sie da!

Die Corona-Krise stellt uns alle vor große Herausforderungen und führt dazu, dass auch wir unsere Arbeitsabläufe ändern müssen. Viele Menschen arbeiten im Home-Office oder haben sogar Ihre Anstellung verloren. Durch Arbeitsplatzverlust oder Kurzarbeit kann jeder in eine Überschuldungssituation geraten. Uns ist bei der Schuldnerberatung der persönliche Kontakt wichtig, aber wir möchten auch jetzt natürlich weiter für alle Hilfesuchenden da sein. Aus diesem Grund bieten wir die Online-Schuldnerberatung per Telefon oder Video-Telefonie an. 


Ablauf der Online-Schuldnerberatung

Wir möchten an dieser Stelle kurz den Ablauf der Online-Schuldnerberatung vorstellen:

  1. Sie kontaktieren uns per Telefon oder nutzen unser Kontaktformular.
  2. Wir setzen uns mit Ihnen per E-Mail oder Telefon zwecks Terminabsprache in Verbindung.
  3. Wir führen mit Ihnen ein erstes Gespräch per Telefon oder über Videotelefonie und besprechen die individuelle Situation.
  4. Sie lassen uns per Post oder E-Mail alle benötigten Unterlagen zukommen.
  5. Wir kontaktieren Sie, damit das weitere Vorgehen besprochen werden kann.


So erreichen Sie uns telefonisch

Suchen Sie sich aus der Liste die nächstgelegene Schuldnerberatungsstelle aus und rufen Sie uns an. Sie sind sich nicht sicher, welche Schuldnerberatungsstelle für die Online-Schuldnerberatung die richtige ist oder möchten lieber das Kontaktformular nutzen? Gehen Sie unten auf die Seite, füllen das Formular aus und senden es an uns. Wir nehmen dann Kontakt zu Ihnen auf!  

Schuldnerberatung Aurich

04941-6049683   aurich@adn-sb.de


Schuldnerberatung Braunschweig

0531-4811471   braunschweig@adn-sb.de


Schuldnerberatung Bremervörde

0421-33636790   bremervoerde@adn-sb.de


Schuldnerberatung Cuxhaven

04721-3962060   cuxhaven@adn-sb.de


Schuldnerberatung Delmenhorst

04221-9811010   delmenhorst@adn-sb.de


Schuldnerberatung Emden

04921-583759   emden@adn-sb.de


Schuldnerberatung Göttingen

0551-20527044   goettingen@adn-sb.de


Schuldnerberatung Hameln

05151-8237807   hameln@adn-sb.de


Schuldnerberatung Leer

0491-4544758   leer@adn-sb.de


Schuldnerberatung Lingen

0591-9011764   lingen@adn-sb.de


Schuldnerberatung Neustadt a. Rbge.

05032-9678840   neustadt@adn-sb.de


Schuldnerberatung Oldenburg

0441-5090687   oldenburg@adn-sb.de


Schuldnerberatung Osterholz-Scharmbeck

0421-33636790   osterholz@adn-sb.de


Schuldnerberatung Rotenburg

04261-8400699   rotenburg@adn-sb.de


Schuldnerberatung Stade

04141-405938   stade@adn-sb.de


Schuldnerberatung Uelzen

0581-3896128   uelzen@adn-sb.de


Schuldnerberatung Walsrode

05161-6098749   walsrode@adn-sb.de


Schuldnerberatung Wilhelmshaven

04421-5071747   wilhelmshaven@adn-sb.de


Schuldnerberatung Winsen(Luhe)

04171-6693060   winsen@adn-sb.de


Schuldnerberatung Wolfsburg

05362-505001   wolfsburg@adn-sb.de



Nehmen Sie jetzt Kontakt über das Kontaktformular zu uns auf

Bitte füllen Sie das Kontaktformular aus und geben auch Ihre Postleitzahl an, damit wir Ihre Anfrage der entsprechenden Stelle zuordnen können.

Bitte den Code eingeben: